Contacts - Accès

DÉLÉGATION TECHNIQUES D’INFORMATION ET DE COMMUNICATION

Plan d’accès pour venir à la délégation

    Délégué régional

François Gilbert +33 (0)5 57 57 86 84 - francois.gilbert@aquitaine.fr

    Service administratif

    Contacts par secteurs

    Secteur innovations numériques, prototypes, filière TIC TIC Les technologies de l’information et de la communication (TIC) regroupent les techniques utilisées dans le traitement et la transmission des informations, principalement de l’informatique, de l’Internet et des télécommunications.

Par extension, elles désignent un secteur d’activité économique.

source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Techno...
, entreprises

Yann Pennec +33 (0)5 57 57 74 58 - yann.pennec@aquitaine.fr

    Secteur logiciels libres

Jean-Paul Chiron +33(0)5 57 57 83 49 - jean-paul.chiron@aquitaine.fr

    Secteur Très haut débit Programme cadre

Gabriel Goudy +33 (0)+5 57 57 83 50 - gabriel.goudy@aquitaine.fr

    Secteur Très haut débit SIG

Amandine Lafferrairie +33 (0)5 57 57 72 43 - amandine.lafferrairie@aquitaine.fr

    Secteur Très haut débit Ingénierie

Daniel Lagenèbre +33 (0)5 56 56 01 08 - daniel.lagenebre@aquitaine.fr

    Secteur économie créative, audiovisuel, TV

Nathalie Foucard +33 (0)5 57 57 84 66 - nathalie.foucard@aquitaine.fr

    Secteur territoires, télétravail, télésanté, AMI

Eugénie Michardière +33 (0)5 57 57 82 58 - eugenie.michardiere@aquitaine.fr

    Secteur tourisme, francophonie, services à la personne

Myriam Drouet +33 (0)5 57 57 74 08 - myriam.drouet@aquitaine.fr

    Secteur édition, données publiques, qualité web, e-administration e-administration L’E-administration ou administration électronique désigne l’utilisation des technologies de l’information et de la communication par les administrations publiques visant à rendre les services publiques plus accessibles à leurs usagers et à améliorer leur fonctionnement interne.

source : http://fr.wikipedia.org/wiki/E-admi...

Marie-Laure Léglu +33 (0)5 57 57 86 09 - marie-laure.leglu@aquitaine.fr

    Secteur développement durable, contrôle qualité

Véronique Castevert +33(0)5 57 57 81 21 - veronique.castevert@aquitaine.fr

    Documentaliste

Michèle Bernier +33(0)5 57 57 82 56 - michele.bernier@aquitaine.fr

    Autres contacts TIC TIC Les technologies de l’information et de la communication (TIC) regroupent les techniques utilisées dans le traitement et la transmission des informations, principalement de l’informatique, de l’Internet et des télécommunications.

Par extension, elles désignent un secteur d’activité économique.

source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Techno...
, non membres de la délégation

    Secteur patrimoine culturel Banque numérique du savoir d’Aquitaine

Elise Dudézert (Direction de la Culture)
Elise.Dudezert@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 86 55

    Secteur édition et projets numériques

Delphine Cordier-Nugère (Direction de la Communication)
Delphine.Nugere@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 86 25

    Numérique dans l’enseignement

Serge Combes
serge.combes@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 86 80

    Lycée numérique

Emmanuel Pret, Emmanuel.Pret@aquitaine.fr

    Chargé de mission numérique développement économique, industriel et emploi

Olivier Girel, Olivier.Girel@aquitaine.fr, +33(0)5 57 57 09 10

    Adresses

Adresse postale
Région Aquitaine - Délégation TIC TIC Les technologies de l’information et de la communication (TIC) regroupent les techniques utilisées dans le traitement et la transmission des informations, principalement de l’informatique, de l’Internet et des télécommunications.

Par extension, elles désignent un secteur d’activité économique.

source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Techno...

14, rue François de Sourdis - 33077 Bordeaux - France
Tél : +33 (0)5 57 57 83 51

Adresse physique
5, place Jean Jaurès- 33000 Bordeaux
(angle rue Esprit des lois)
Arrêts de tram : Place de la Bourse (ligne C) ou Quinconces (lignes B et C) - voir trajets et horaires dans le site de TBC


Agrandir le plan